Специальные кабинеты
Кабинет психолога
Большую часть времени дети проводят в школе, поэтому в каждом образовательном учреждении необходим кабинет психолога. Работа психолога со школьниками предполагает теплую и доверительную атмосферу, все условия для раскрытия потенциала, реализации способностей и личностного роста ребенка.

Основными задачами правильно оборудованного кабинета психолога является:

• Создание предпосылки для творческого применения наиболее эффективных методов и приемов работы педагога-психолога;
• Обеспечение позитивного настроя при разговоре с педагогом-психологом;
• Повышение просветительской, диагностической и развивающей работы;
• Организация профилактических мероприятий, которые помогают снять психическое напряжение у детей.
Учительская
Для чего нужна учительская комната в школе? Учительская - это комната отдыха учителей в перерывах между уроками, а также место подготовки к следующему уроку и место проведения совещаний, касающихся образовательного процесса. Помимо этого, в учительской хранятся важные документы, классные журналы и методические пособия. Мебель в учительской должна удовлетворять потребности преподавателей для комфортного отдыха. От того, как отдохнет учитель, напрямую зависит его настроение, качество работы и самочувствие.

Ведь нервное напряжение педагога во время занятий огромно, и в будущем может отрицательно сказаться на здоровье.
Школьный холл
Школьным холлом называют большое помещение для отдыха и ожидания. В связи с этим, такие помещения оформляют специальным оборудованием. В холле всегда размещаются стенды, которые отражают тематические характеристики кабинетов, расположенных рядом. Скамейки для возможности присесть и пообщаться с друзьями. Холл перед кабинетом директора главным образом обеспечивает комфортное ожидание посетителей. Комплектация холла у кабинета директора отличается от остальных школьных холлов.

Он может быть обставлен мягкими диванами и креслами, журнальным столиком, стендами, отражающими жизнь школы, и т.д. Холлы в учебных заведениях располагаются на каждом этаже.
Медицинский кабинет
Кто защитит здоровье вашего ребенка в школе? За здоровьем учеников следит школьный врач, для этого в каждой школе должен быть медицинский кабинет.

Школьные медкабинеты – это медицинские учреждения, где наряду с поликлиниками оказывается систематическое плановое медобслуживание школьников. Сюда входит проведение медосмотров, вакцинация, оказание первой медицинской помощи. В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями школа в обязательном порядке должны включать помещения для медицинского обслуживания.